Хьюго (Hugo) (США)


Типография «Буки Веди» предлагает Вам печать книг любым удобным для Вас тиражом. Печать книг в мягком переплете, печать книг в твердом переплете, брошюры на скобу и многое другое. Неизменно отличное качество, быстрые сроки исполнения и самые доступные цены! Книжная типография «Буки Веди» более 10 лет занимается производством книг. Полный спектр услуг по корректорским и редакторским работам, верстке, дизайну обложки и блока, сканированию и ретушированию фотографий, набору текстов с рукописей, печати и присвоению международного номера ISBN.

Хьюго 2005

Официальное название премии — "Science Fiction Achievement Award", то есть "Премия За Достижения в Научной Фантастике". Учредитель премии — Хьюго Гернсбек, первый в мире издатель НФ-журнала. Вручается с 1953 года.

Полное название: Премия «Хьюго». Одно время официально называлась «Премия за Достижения в Научной Фантастике» (the Science Fiction Achievement Awards).
Начало присуждения: 1953, за произведения, опубликованные в 1952.
История: Названа в честь Хьюго Гернсбека (Hugo Gernsback), основавшего в 1926 году журнал «Удивительные истории» (Amazing Stories) и считающегося «отцом» жанра.

Кто: Всемирное общество Научной Фантастики (The World Science Fiction Society).
Что: Упрощенная модель ракетного корабля; дизайн основания утверждается комитетом ежегодного съезда.
Где и когда: На ежегодном съезде Всемирного общества Научной Фантастики, который проводится в разных городах, обычно где-то в районе Дня Труда (американский праздник, проводится в первый понедельник сентября).
Очередной съезд: http://www.cascadiacon.org
Область: Что угодно и на любом языке. На практике, чаще всего работы, написанные на английском или переведенные на него.
Категории: Роман, повесть, короткая повесть, рассказ; не художественное произведение, имеющее отношение к научной фантастике; драматургия / постановка; профессиональный редактор и художник; полупрофессиональная периодическое издание; любительское периодическое издание, писатель-фэн, художник-фэн.
Допустимый период опубликования: В течение предыдущего года.
Принятое обозначение: Год присуждения (а не год опубликования).
Голосование: Двухступенчатое.
Процедура: Платные участники текущего и предыдущего всемирного съезда выдвигают до пяти претендентов в каждой категории. Пять получивших больше всего номинаций составляют финальный список претендентов, по которому голосуют только участники текущего съезда. Результаты голосования определяются по «австралийской системе»: все произведения, получившие первое место, заносятся в таблицу и тот, кто получает наименьшее число голосов, отбрасывается. В следующем раунде из бюллетеней, голосовавших за отброшенное произведение, извлекаются голоса за второе место и приплюсовываются к тем голосам, которые уже есть у оставшихся в игре. Снова отбрасывется последний претендент и процесс повторяется, пока не останется один победитель. В конце проводится тест: если за «Не присуждать» было подано больше голосов, чем за победителя, то премия никому не присуждается. Пример см. здесь.

Премия "Хьюго" была учреждена в 1953 году как литературная премия в области научной фантастики. Названа так в честь Хьюго Гернсбека — "отца" журнальной фантастики, взрастившего целое поколение классиков НФ, в том числе Р. Хайнлайна, А. Азимова, К. Саймака... Имеет вид статуэтки, изображающей взлетающую ракету. Премия присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики. В голосовании участвуют все зарегистрировавшиеся участники конвента, на котором она присуждается (поэтому считается "читательской"). Номинации: роман, большая повесть, короткая повесть, рассказ. Отдельно присуждается премия имени Джона Кэмпбелла — "самому многообещаемому молодому автору года" (Most Promising New Author of the Year), которую может получить только автор впервые опубликовавший в этом году свои фантастические произведения. Вместе с премией "Хьюго" иногда присуждается премия "Гэндальф". Ее дают не конкретному произведению, а автору, внесшему значительный вклад в развитие жанра фэнтези.




Премия Хьюго (Hugo Award) — литературная премия в области научной фантастики, учрежденная в 1953 году. Названа в честь Хьюго Гернсбека — создателя первых специализированных научно-фантастических журналов.

Премия присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики, опубликованные на английском языке, по результатам голосования зарегистрированных участников Всемирных конвентов любителей фантастики Worldcon (поэтому премия считается «читательской»).

Лауреатам вручается статуэтка, изображающая взлетающую ракету.

Премия вручается в следующих номинациях:

  • Лучший роман (Best Novel)
  • Лучшая повесть (Best Novella)
  • Лучшая короткая повесть (Best Novellette)
  • Лучший рассказ (Best Short Story)
  • Лучшая книга о фантастике (Best Related Book)
  • Лучшая постановка (Best Dramatic Presentation, присуждалась до 2002 года)
    • Лучшая постановка, крупная форма (Best Dramatic Presentation, Long Form, присуждается с 2003 года)
    • Лучшая постановка, малая форма (Best Dramatic Presentation, Short Form, присуждается с 2003 года)
  • Лучший профессиональный редактор (Best Professional Editor)
  • Лучший профессиональный художник (Best Professional Artist)
  • Лучший полупрофессиональный журнал (Best SemiProzine)
  • Лучший фэнзин (Best Fanzine)
  • Лучший фэн-писатель (Best Fan Writer)
  • Лучший фэн-художник (Best Fan Artist)

Отдельно присуждается премия имени Джона Кэмпбелла — «самому многообещающему молодому автору года» (Most Promising New Author of the Year), которую может получить только автор, впервые опубликовавший в этом году свои фантастические произведения.

Вместе с премией «Хьюго» иногда присуждается премия «Гэндальф». Её дают не конкретному произведению, а автору, внёсшему значительный вклад в развитие жанра фэнтези.




Список лауреатов


2007 (Presented 1 September Yokohama, Japan)

Роман (Novel) — «Там, где конец радуги» Вернор Виндж «Rainbow's End» Vernor Vinge (Tor)
Повесть (Novella) — «Ева раз, Ева два» Роберт Дэвид Рид «A Billion Eves» Robert David Reed) (Asimov's
Короткая повесть (Novellette) — «Жена Джинна» Йен Макдональд «The Djinn's Wife» Ian McDonald (Asimov's)
Рассказ (Short Story) — «Волшебный мир» Тим Пратт «Impossible Dreams» Tim Pratt (Asimov's)
Книга о фантастике (Related Book) — «James Tiptree, Jr.: The Double Life of Alice B. Sheldon» Julie Phillips (St. Martin's)
Постановка, крупная форма (Dramatic Presentation, Long Form) — «Лабиринт Фавна» «Pan's Labyrinth» (Picturehouse)
Постановка, малая форма (Dramatic Presentation, Short Form) — «Girl in the Fireplace» Doctor Who
Профессиональный редактор, крупная форма (Best Professional Editor — Long Form) — Patrick Nielsen Hayden (Tor)
Профессиональный редактор, малая форма (Best Professional Editor — Short Form) — Gordon Van Gelder (Fantasy and Science Fiction)
Профессиональный художник (Professional Artist) — Donato Giancola
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — «Локус» «Locus» edited by Charles N. Brown, Kirsten Gong-Wong, and Liza Groen Trombi
Фэнзин (Fanzine) — «Science-Fiction Five-Yearly» edited by Lee Hoffman, Geri Sullivan and Randy Byers
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Frank Wu
Премия им. Джона Кэмпбелла (John W Campbell Best New Writer Award) — Naomi Novik

2006

Роман (Novel) — «Спин» Роберт Чарльз Уилсон («Spin» Robert Charles Wilson) (Tor)
Повесть (Novella) — «Кража среди своих» Конни Уиллис («Inside Job» Connie Willis) (Asimov's January 2005)
Короткая повесть (Novellette) — «Два сердца» Питер Сойер Бигл («Two Hearts» Peter Soyer Beagle) (Fantasy & Science Fiction October/November 2005)
Рассказ (Short Story) — «Тк'тк'тк» Дэвид Ливайн («Tk'tk'tk» David Levine) (Asimov's March 2005)
Книга о фантастике (Related Book) — «Storyteller: Writing Lessons and More from 27 Years of the Clarion Writers' Workshop» Kate Wilhelm (Small Beer Press)
Постановка, крупная форма (Dramatic Presentation, Long Form) — «Serenity» Written & Directed, Joss Whedon. (Universal Pictures/Mutant Enemy, Inc.)
Постановка, малая форма (Dramatic Presentation, Short Form) — Doctor Who «The Empty Child» & «The Doctor Dances» Written, Steven Moffat. Directed, James Hawes. (BBC Wales/BBC1)
Профессиональный редактор (Professional Editor) — David G. Hartwell (Tor Books; Year's Best SF)
Профессиональный художник (Professional Artist) — Donato Giancola
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — «Локус» «Locus» edited by Charles N. Brown, Kirsten Gong-Wong, & Liza Groen Trombi
Фэнзин (Fanzine) — «Plokta» edited, Alison Scott, Steve Davies & Mike Scott
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Frank Wu
Премия им. Джона Кэмпбелла (John W Campbell Best New Writer Award) — John Scalzi (1st year of eligibility)

2005

Роман (Novel) — «Jonathan Strange & Mr Norrell» Susanna Clarke
Повесть (Novella) — «The Concrete Jungle» Charles Stross
Короткая повесть (Novellette) — «The Faery Handbag» Kelly Link
Рассказ (Short Story) — «Travels with My Cats» Mike Resnick
Книга о фантастике (Related Book) — «The Cambridge Companion to Science Fiction Eds». Edward James and Farah Mendlesohn
Постановка, крупная форма (Dramatic Presentation, Long Form) — «The Incredibles» written & directed by Brad Bird
Постановка, малая форма (Dramatic Presentation, Short Form) — «33 - Battlestar Galactica» written by Ronald D. Moore, Directed by Michael Rymer
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Ellen Datlow
Профессиональный художник (Professional Artist) — Jim Burns
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — «Ansible Edited» David Langford
Фэнзин (Fanzine) — Plotka Eds. Alison Scott, Steve Davies and Mike Scott
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Sue Mason
Лучший Web сайт (Best Web Site) — SciFiction (www.scifi.com/scifiction) Eds. Ellen Datlow, Craig Engler, gnl mgr
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Elizabeth Bear
Специальная премия (Special Award) — David Pringle

2004 (Boston, Massachusetts September 2-6)

Роман (Novel) — Paladin of Souls by Lois McMaster Bujold
Повесть (Novella) — "The Cookie Monster" by Vernor Vinge
Короткая повесть (Novellette) — "Legions in Time" by Michael Swanwick
Рассказ (Short Story) — "A Study in Emerald" by Neil Gaiman
Книга о фантастике (Related Book) — The Chesley Awards for Science Ficiton and Fantasy Art Eds. John Grant, Elizabeth L. Humphrey, and Pamela D. Scoville
Постановка, крупная форма (Dramatic Presentation, Long Form) — "The Lord of the Rings: The Return of the King"
Постановка, малая форма (Dramatic Presentation, Short Form) — "Gollum's Acceptance Speech, 2003 MTV Movie Awards"
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Bob Eggleton
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Emerald City
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Frank Wu
Премия имени Джона Кэмпбелла (John W. Campbell Award for New Writers (not a Hugo Award)) — Jay Lake
Special Noreascon Four Committee Award (not a Hugo Award) — Erwin "Filthy Pierre" Strauss

2003

Роман (Novel) — Hominids by Robert J. Sawyer (Analog 1-4/02; Tor)
Повесть (Novella) — "Coraline" by Neil Gaiman (HarperCollins)
Короткая повесть (Novellette) — "Slow Life" by Michael Swanwick (Analog 12/02)
Рассказ (Short Story) — "Falling Onto Mars" by Geoffrey A. Landis (Analog 7-8/02)
Книга о фантастике (Related Book) — Better to Have Loved: The Life of Judith Merril by Judith Merril and Emily Pohl-Weary (Between the Lines)
Постановка, крупная форма (Dramatic Presentation, Long Form) — «The Lord of the Rings: The Two Towers» (New Line Cinema) Directed by Peter Jackson; Screenplay by Fran Walsh, Phillippa Boyens, Stephen Sinclair & Peter Jackson; based on the novel by J. R. R. Tolkien
Постановка, малая форма (Dramatic Presentation, Short Form) — «Conversations with Dead People» (20th Century Fox Television/Mutant Enemy Inc.) Directed by Nick Marck; Teleplay by Jane Espenson & Drew Goddard
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Bob Eggleton
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — «Локус» «Locus» (ed. Charles N. Brown, Jennifer A. Hall, and Kirsten Gong-Wong)
Фэнзин (Fanzine) — «Mimosa» Rich and Nicki Lynch, eds.
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Sue Mason
Премия имени Джона Кэмпбелла (John W. Campbell Award for New Writers (not a Hugo Award)) — Wen Spencer

2002

Роман (Novel) — American Gods by Neil Gaiman
Повесть (Novella) — "Fast Times at Fairmont High" by Vernor Vinge
Короткая повесть (Novellette) — "Hell is the Absence of God" by Ted Chiant
Рассказ (Short Story) — "The Dog Said Bow-Wow" by Michael Swanwick
Книга о фантастике (Related Book) — The Art of Chesley Bonestell by Ron Miller and Frederick C. Durant 3rd with Melvin H. Schuetz
Постановка (Dramatic Presentation) — "The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring"
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Ellen Datlow
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Web сайт (Web Site) — Locus Online
Фэнзин (Fanzine) — Ansible
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Teddy Harvia
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Jo Walton

2001

Роман (Novel) — Harry Potter and the Goblet of Fire by J. K. Rowling
Повесть (Novella) — "The Ultimate Earth" by Jack Williamson
Короткая повесть (Novellette) — "Millennium Babies" by Krsitine Kathryn Rusch
Рассказ (Short Story) — "Different Kinds of Darkness" by David Langford
Книга о фантастике (Related Book) — Greetings from Earth: The Art of Bob Eggleston by Eggleston and Suckling
Постановка (Dramatic Presentation) — "Crouching Tiger, Hidden Dragon"
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Bob Eggleton
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — File 770 (Mike Glyer, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Teddy Harvia
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Krsitine Smith

2000

Роман (Novel) — A Deepness in the Sky by Vernor Vinge
Повесть (Novella) — "The Winds of Marble Arch" by Connie Willis
Короткая повесть (Novellette) — "10 16 to 1" by James Patrick Kelly
Рассказ (Short Story) — "Scherzo with Tyrannosaur" by Michael Swanwick
Книга о фантастике (Related Book) — Science Fiction of the 20th Century by Fank M. Robinson
Постановка (Dramatic Presentation) — "GalaxyQuest"
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — File 770 (Mike Glyer, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Joe Mayhew
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Cory Doctorow

1999

Роман (Novel) — To Say Nothing of the Dog by Connie Willis
Повесть (Novella) — "Oceanic" by Greg Egan
Короткая повесть (Novellette) — "Taklamakan" by Bruce Sterling
Рассказ (Short Story) — "The Very Pulse of the Machine" by Michael Swanwick
Книга о фантастике (Related Book) — The Dreams Our Stuff is Made Of: How Science Fiction Conquered the World by Thomas M. Disch
Постановка (Dramatic Presentation) — "The Truman Show"
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Bob Eggleton
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Ansible (Dave Langford, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Ian Gunn
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Nalo Hopkinson

1998

Роман (Novel) — Forever Peace by Joe Haldeman
Повесть (Novella) — "...Where Angels Fear To Tread" by Allen Steele
Короткая повесть (Novellette) — "We Will Drink A Fish Together" by Bill Johnson
Рассказ (Short Story) — "The 43 Antarean Dynasties" by Mike Resnick
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — The Encyclopedia of Fantasy edited by John Clute & John Grant
Постановка (Dramatic Presentation) — "Contact"
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Bob Eggleton
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Mimosa (Nicki & Richard Lynch, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Joe Mayhew
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Mary Doria Russell

1997

Роман (Novel) — Blue Mars by Kim Stanley Robinson
Повесть (Novella) — "Blood of The Dragon" by George R. R. Martin
Короткая повесть (Novellette) — "Bicycle Repairman" by Bruce Sterling
Рассказ (Short Story) — "The Soul Selects Her Own Society ..." by Connie Willis
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Time & Chance by L. Sprague de Camp
Постановка (Dramatic Presentation) — "Severed Dreams" (Babylon 5)
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Bob Eggleton
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Mimosa (Nicki & Richard Lynch, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — William Rotsler
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Michael A. Burstein

1996

Роман (Novel) — The Diamond Age by Neal Stephenson
Повесть (Novella) — "The Death of Captain Future" by Allen Steele
Короткая повесть (Novellette) — "Think Like a Dinosaur" by James Patrick Kelly
Рассказ (Short Story) — "The Lincoln Train" by Maureen F. McHugh
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Science Fiction: The Illustrated Encyclopedia by John Clute
Постановка (Dramatic Presentation) — "The Coming of Shadows" (Babylon 5)
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Bob Eggleton
Оригинальная художественная работа (Original Artwork) — Dinotopia: The World Beneath by James Gurney
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Ansible (Dave Langford, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — William Rotsler
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — David Feintuch

1995

Роман (Novel) — Mirror Dance by Lois McMaster Bujold
Повесть (Novella) — "Seven Views of Olduvai Gorge" by Mike Resnick
Короткая повесть (Novellette) — "The Martian Child" by David Gerrold
Рассказ (Short Story) — "None So Blind" by Joe Haldeman
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — I. Asimov: A Memoir by Isaac Asimov
Постановка (Dramatic Presentation) — "All Good Things" (Star Trek: The Next Generation)
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Jim Burns
Оригинальная художественная работа (Original Artwork) — Lady Cottington's Pressed Fairy Book by Brian Froud
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Interzone (David Pringle, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Ansible (Dave Langford, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Teddy Harvia
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Jeff Noon

1994

Роман (Novel) — Green Mars by Kim Stanley Robinson
Повесть (Novella) — "Down in the Bottomlands" by Harry Turtledove
Короткая повесть (Novellette) — "Georgia on My Mind" by Charles Sheffield
Рассказ (Short Story) — "Death on the Nile" by Connie Willis
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — The Encyclopedia of Science Fiction by John Clute and Peter Nichols
Постановка (Dramatic Presentation) — Jurassic Park
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Kristine Kathryn Rusch
Профессиональный художник (Professional Artist) — Bob Eggleton
Оригинальная художественная работа (Original Artwork) — Space Fantasy Commemorative Stamp Booklet by Stephen Hickman
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Science Fiction Chronicle (Andrew Porter, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Mimosa (Dick & Nicki Lynch, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Brad W. Foster
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Amy Thomson

1993

Роман (Novel) — A Fire Upon the Deep by Vernon Vinge Doomsday Book by Connie Willis (tie)
Повесть (Novella) — "Barnacle Bill the Spacer" by Lucius Shepard
Короткая повесть (Novellette) — "The Nutcracker Coup" by Janet Kagan
Рассказ (Short Story) — "Even the Queen" by Connie Willis
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — A Wealth of Fable: An informal history of science fiction in the 1950s by Harry Warner, Jr.
Постановка (Dramatic Presentation) — "The Inner Light" (Star Trek: The Next Generation)
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Don Maitz
Оригинальная художественная работа (Original Artwork) — Dinotopia by James Gurney
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Science Fiction Chronicle (Andrew Porter, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Mimosa (Dick & Nicki Lynch, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Peggy Ranson
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Laura Resnick
Специальная премия (Special Award) — Takumi Shibano

1992

Роман (Novel) — Barrayar by Lois McMaster Bujold
Повесть (Novella) — "Beggars in Spain" by Nancy Kress
Короткая повесть (Novellette) — "Gold" by Isaac Asimov
Рассказ (Short Story) — "A Walk in the Sun" by Geoffrey A. Landis
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — The World of Charles Addams by Charles Addams
Постановка (Dramatic Presentation) — Terminator 2
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Оригинальная художественная работа (Original Artwork) — cover of The Summer Queen by Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Mimosa (Dick & Nicki Lynch, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Brad W. Foster
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Ted Chiang

1991

Роман (Novel) — The Vor Game by Lois McMaster Bujold
Повесть (Novella) — "The Hemingway Hoax" by Joe Haldeman
Короткая повесть (Novellette) — "The Manamouki" by Mike Resnick
Рассказ (Short Story) — "Bears Discover Fire" by Terry Bisson
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — How to Write Science Fiction and Fantasy by Orson Scott Card
Постановка (Dramatic Presentation) — Edward Scissorhands
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Lan's Lantern (George Laskowski, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Teddy Harvia
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Julia Ecklar
Специальная премия (Special Award) — Andrew I. Porter for many years of excellence in editing SF Chronicle
Специальная премия (Special Award) — Elst Weinstein for starting up and continuing the Hogus

1990

Роман (Novel) — Hyperion by Dan Simmons
Повесть (Novella) — "The Mountains of Mourning" by Lois McMaster Bujold
Короткая повесть (Novellette) — "Enter a Soldier. Later: Enter Another" by Robert Silverberg
Рассказ (Short Story) — "Boobs" by Suzy McKee Charnas
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — The World Beyond the Hill by Alexei & Cory Panshin
Постановка (Dramatic Presentation) — Indiana Jones and the Last Crusade
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Don Maitz
Оригинальная художественная работа (Original Artwork) — cover of Rimrunners by Don Maitz
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — The Mad 3 Party (Leslie Turek, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Stu Shiffman
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Kristine Kathryn Rusch

1989

Роман (Novel) — Cyteen by C. J. Cherryh
Повесть (Novella) — "The Last of the Winnebagos" by Connie Willis
Короткая повесть (Novellette) — "Schrödinger's Kitten" by George Alec Effinger
Рассказ (Short Story) — "Kirinyaga" by Mike Resnick
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — The Motion of Light in Water by Samuel R. Delany
Постановка (Dramatic Presentation) — Who Framed Roger Rabbit
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — File 770 (Mike Glyer, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Brad Foster and Diana Gallagher Wu (tie)
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Michaela Roessner
Специальная премия (Special Award) — SF-Lovers Digest for pioneering the use of computer bulletin boards in fandom
Специальная премия (Special Award) — Alex Schomburg for lifetime achievement in science fiction art

1988

Роман (Novel) — The Uplift War by David Brin
Повесть (Novella) — "Eye for Eye" by Orson Scott Card
Короткая повесть (Novellette) — "Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight" by Ursula K. Le Guin
Рассказ (Short Story) — "Why I Left Harry's All-Night Hamburgers" by Lawrence Watt-Evans
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Michael Whelan's Works of Wonder by Michael Whelan
Other Forms: Watchmen by Alan Moore and Dave Gibbons
Постановка (Dramatic Presentation) — The Princess Bride
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Gardner Dozois
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Texas SF Inquirer (Pat Mueller, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Mike Glyer
Фэн-художник (Fan Artist) — Brad Foster
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Judith Moffett
Специальная премия (Special Award) — The SF Oral History Association

1987

Роман (Novel) — Speaker for the Dead by Orson Scott Card
Повесть (Novella) — "Gilgamesh in the Outback" by Robert Silverberg
Короткая повесть (Novellette) — "Permafrost" by Roger Zelazny
Рассказ (Short Story) — "Tangents" by Greg Bear
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Trillion Year Spree by Brian Aldiss with David Wingrove
Постановка (Dramatic Presentation) — Aliens
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Terry Carr
Профессиональный художник (Professional Artist) — Jim Burns
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Ansible (Dave Langford, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Brad Foster
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Karen Joy Fowler

1986

Роман (Novel) — Ender's Game by Orson Scott Card
Повесть (Novella) — "Twenty-four Views of Mount Fuji, by Hokusai" by Roger Zelazny
Короткая повесть (Novellette) — "Paladin of the Lost Hour" by Harlan Ellison
Рассказ (Short Story) — "Fermi and Frost" by Frederik Pohl
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Science Made Stupid by Tom Weller
Постановка (Dramatic Presentation) — Back to the Future
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Judy-Lynn del Rey (declined by Lester del Rey)
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — Lan's Lantern (George Laskowski, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Mike Glyer
Фэн-художник (Fan Artist) — joan hanke-woods
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Melissa Scott

1985

Роман (Novel) — Neuromancer by William Gibson
Повесть (Novella) — "Press Enter n" by John Varley
Короткая повесть (Novellette) — "Bloodchild" by Octavia Butler
Рассказ (Short Story) — "The Crystal Spheres" by David Brin
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Wonder's Child: My Life in Science Fiction by Jack Williamson
Постановка (Dramatic Presentation) — 2010
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Terry Carr
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — File 770 (Mike Glyer, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Dave Langford
Фэн-художник (Fan Artist) — Alexis Gilliland
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Lucius Shepard

1984

Роман (Novel) — Startide Rising by David Brin
Повесть (Novella) — "Cascade Point" by Timothy Zahn
Короткая повесть (Novellette) — "Blood Music" by Greg Bear
Рассказ (Short Story) — "Speech Sounds" by Octavia Butler
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Encyclopedia of Science Fiction and Fantasy, vol. III, by Donald Tuck
Постановка (Dramatic Presentation) — Return of the Jedi
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Shawna McCarthy
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Полупрофессиональный журнал (SemiProzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэнзин (Fanzine) — File 770 (Mike Glyer, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Mike Glyer
Фэн-художник (Fan Artist) — Alexis Gilliland
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — R. A. MacAvoy
Специальная премия (Special Award) — Larry T. Shaw for lifetime achievement as a science fiction editor
Специальная премия (Special Award) — Robert Bloch for fifty years as a science fiction professional

1983

Роман (Novel) — Foundation's Edge by Isaac Asimov
Повесть (Novella) — "Souls" by Joanna Russ
Короткая повесть (Novellette) — "Fire Watch" by Connie Willis
Рассказ (Short Story) — "Melancholy Elephants" by Spider Robinson
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Isaac Asimov: The Foundations of Science Fiction by James E. Gunn
Постановка (Dramatic Presentation) — Blade Runner
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Edward L. Ferman
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Фэнзин (Fanzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Richard E. Geis
Фэн-художник (Fan Artist) — Alexis Gilliland
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Paul O. Williams

1982

Роман (Novel) — Downbelow Station by C. J. Cherryh
Повесть (Novella) — "The Saturn Game" by Poul Anderson
Короткая повесть (Novellette) — "Unicorn Variation" by Roger Zelazny
Рассказ (Short Story) — "The Pusher" by John Varley
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Danse Macabre by Stephen King
Постановка (Dramatic Presentation) — Raiders of the Lost Ark
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Edward L. Ferman
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Фэнзин (Fanzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Richard E. Geis
Фэн-художник (Fan Artist) — Victoria Poyser
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Alexis Gilliland
Специальная премия (Special Award) — Mike Glyer for "keeping the fan in fanzine publishing"

1981

Роман (Novel) — The Snow Queen by Joan D. Vinge
Повесть (Novella) — "Lost Dorsai" by Gordon R. Dickson
Короткая повесть (Novellette) — "The Cloak and the Staff" by Gordon R. Dickson
Рассказ (Short Story) — "Grotto of the Dancing Deer" by Clifford D. Simak
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — Cosmos by Carl Sagan
Постановка (Dramatic Presentation) — The Empire Strikes Back
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Edward L. Ferman
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Фэнзин (Fanzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Susan Wood
Фэн-художник (Fan Artist) — Victoria Poyser
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Somtow Sucharitkul
Специальная премия (Special Award) — Edward L. Ferman for his effort to expand and improve the field

1980

Роман (Novel) — The Fountains of Paradise by Arthur C. Clarke
Повесть (Novella) — "Enemy Mine" by Barry B. Longyear
Короткая повесть (Novellette) — "Sandkings" by George R. R. Martin
Рассказ (Short Story) — "The Way of Cross and Dragon" by George R. R. Martin
Лучшая нехудожественная книга (Non-Fiction Book) — The Science Fiction Encyclopedia (Peter Nicholls, ed.)
Постановка (Dramatic Presentation) — Alien
Профессиональный редактор (Professional Editor) — George H. Scithers
Профессиональный художник (Professional Artist) — Michael Whelan
Фэнзин (Fanzine) — Locus (Charles N. Brown, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Bob Shaw
Фэн-художник (Fan Artist) — Alexis Gilliland
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Barry B. Longyear
Премия «Гэндальф» (Gandalf Award (Grand Master)) — Ray Bradbury

1979

Роман (Novel) — Dreamsnake by Vonda McIntyre
Повесть (Novella) — "The Persistence of Vision" by John Varley
Короткая повесть (Novellette) — "Hunter's Moon" by Poul Anderson
Рассказ (Short Story) — "Cassandra" by C. J. Cherryh
Постановка (Dramatic Presentation) — Superman
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Ben Bova
Профессиональный художник (Professional Artist) — Vincent DiFate
Фэнзин (Fanzine) — Science Fiction Review (Richard E. Geis, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Bob Shaw
Фэн-художник (Fan Artist) — Bill Rotsler
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Stephen R. Donaldson
Премия «Гэндальф» (Gandalf Award (Grand Master)) — Ursula K. Le Guin
Gandalf Award (Book-Length Fantasy): The White Dragon by Anne McCaffrey

1978

Роман (Novel) — Gateway by Frederik Pohl
Повесть (Novella) — "Stardance" by Spider and Jeanne Robinson
Короткая повесть (Novellette) — "Eyes of Amber" by Joan D. Vinge
Рассказ (Short Story) — "Jeffty Is Five" by Harlan Ellison
Постановка (Dramatic Presentation) — Star Wars
Профессиональный редактор (Professional Editor) — George H. Scithers
Профессиональный художник (Professional Artist) — Rick Sternbach
Любительский журнал (Amateur Magazine) — Locus (Charles and Dena Brown, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Richard E. Geis
Фэн-художник (Fan Artist) — Phil Foglio
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Orson Scott Card
Премия «Гэндальф» (Gandalf Award (Grand Master)) — Poul Anderson
Премия «Гэндальф» (Gandalf Award (Book-Length Fantasyr)) — The Silmarillion by J. R. R. Tolkien (ed. by Christopher Tolkien)

1977

Роман (Novel) — Where Late the Sweet Birds Sang by Kate Wilhelm
Повесть (Novella) — "By Any Other Name" by Spider Robinson and "Houston, Houston, Do You Read?" by James Tiptree, Jr. (tie)
Короткая повесть (Novellette) — "The Bicentennial Man" by Isaac Asimov
Рассказ (Short Story) — "Tricentennial" by Joe Haldeman
Постановка (Dramatic Presentation) — (No Award)
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Ben Bova
Профессиональный художник (Professional Artist) — Rick Sternbach
Любительский журнал (Amateur Magazine) — Science Fiction Review (Richard E. Geis, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Susan Wood and Richard E. Geis (tie)
Фэн-художник (Fan Artist) — Phil Foglio
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — C. J. Cherryh
Специальная премия (Special Award) — George Lucas for Star Wars
Премия «Гэндальф» (Gandalf Award (Grand Master)) — Andre Norton

1976

Роман (Novel) — The Forever War by Joe Haldeman
Повесть (Novella) — "Home Is the Hangman" by Roger Zelazny
Короткая повесть (Novellette) — "The Borderland of Sol" by Larry Niven
Рассказ (Short Story) — "Catch That Zeppelin!" by Fritz Leiber
Постановка (Dramatic Presentation) — A Boy and His Dog
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Ben Bova
Профессиональный художник (Professional Artist) — Frank Kelly Freas
Фэнзин (Fanzine) — Locus (Charles and Dena Brown, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Richard E. Geis
Фэн-художник (Fan Artist) — Tim Kirk
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Tom Reamy
Специальная премия (Special Award) — James E. Gunn for Alternate Worlds, The Illustrated History of Science Fiction
Премия «Гэндальф» (Gandalf Award (Grand Master)) — L. Sprague de Camp

1975

Роман (Novel) — The Dispossessed by Ursula K. Le Guin
Повесть (Novella) — "A Song for Lya" by George R. R. Martin
Короткая повесть (Novellette) — "Adrift Just Off the Islets of Langerhans" by Harlan Ellison
Рассказ (Short Story) — "The Hole Man" by Larry Niven
Постановка (Dramatic Presentation) — Young Frankenstein
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Ben Bova
Профессиональный художник (Professional Artist) — Frank Kelly Freas
Любительский журнал (Amateur Magazine) — The Alien Critic (Richard E. Geis, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Richard E. Geis
Фэн-художник (Fan Artist) — Bill Rotsler
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — P. J. Plauger
Специальная премия (Special Award) — Donald A. Wollheim as "the fan who has done everything"
Специальная премия (Special Award) — Walt Lee for Reference Guide to Fantastic Films
Премия «Гэндальф» (Gandalf Award (Grand Master)) — Fritz Leiber

1974

Роман (Novel) — Rendezvous with Rama by Arthur C. Clarke
Повесть (Novella) — "The Girl Who Was Plugged In" by James Tiptree, Jr.
Короткая повесть (Novellette) — "The Deathbird" by Harlan Ellison
Рассказ (Short Story) — "The Ones Who Walk Away from Omelas" by Ursula K. Le Guin
Постановка (Dramatic Presentation) — Sleeper
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Ben Bova
Профессиональный художник (Professional Artist) — Frank Kelly Freas
Любительский журнал (Amateur Magazine) — Algol (Andy Porter, ed.) and The Alien Critic (Richard E. Geis, ed.) (tie)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Susan Wood
Фэн-художник (Fan Artist) — Tim Kirk
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Spider Robinson and Lisa Tuttle (tie)
Специальная премия (Special Award) — Chesley Bonestell for his illustrations
Премия «Гэндальф» (Gandalf Award (Grand Master)) — J. R. R. Tolkien

1973

Роман (Novel) — The Gods Themselves by Isaac Asimov
Повесть (Novella) — "The Word for World Is Forest" by Ursula K. Le Guin
Короткая повесть (Novellette) — "Goat Song" by Poul Anderson
Рассказ (Short Story) — "Eurema's Dam" by R. A Lafferty and "The Meeting" by Frederik Pohl and C. M. Kornbluth (tie)
Постановка (Dramatic Presentation) — Slaughterhouse-Five
Профессиональный редактор (Professional Editor) — Ben Bova
Профессиональный художник (Professional Artist) — Frank Kelly Freas
Любительский журнал (Amateur Magazine) — Energumen (Mike Glicksohn and Susan Wood Glicksohn, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Terry Carr
Фэн-художник (Fan Artist) — Tim Kirk
Премия имени Джона Кэмпбелла (Campbell Award) — Jerry Pournelle
Специальная премия (Special Award) — Pierre Versins for L'Encyclopedie de l'Utopie et de la science fiction

1972

Роман (Novel) — To Your Scattered Bodies Go by Philip José Farmer
Повесть (Novella) — "The Queen of Air and Darkness" by Poul Anderson
Рассказ (Short Story) — "Inconstant Moon" by Larry Niven
Постановка (Dramatic Presentation) — A Clockwork Orange
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Fantasy & Science Fiction
Профессиональный художник (Professional Artist) — Frank Kelly Freas
Любительский журнал (Amateur Magazine) — Locus (Charles and Dena Brown, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Harry Warner, Jr.
Фэн-художник (Fan Artist) — Tim Kirk
Специальная премия (Special Award) — Harlan Ellison for excellence in anthologizing (Again, Dangerous Visions)
Специальная премия (Special Award) — Club du Livre d'Anticipation (France) for excellence in book production
Специальная премия (Special Award) — Nueva Dimension (Spain) for excellence in magazine production

1971

Роман (Novel) — Ringworld by Larry Niven
Повесть (Novella) — "Ill Met in Lankhmar" by Fritz Leiber
Рассказ (Short Story) — "Slow Sculpture" by Theodore Sturgeon
Постановка (Dramatic Presentation) — (No Award)
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Fantasy & Science Fiction
Профессиональный художник (Professional Artist) — Leo and Diane Dillon
Фэнзин (Fanzine) — Locus (Charles and Dena Brown, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Richard E. Geis
Фэн-художник (Fan Artist) — Alicia Austin

1970

Роман (Novel) — The Left Hand of Darkness by Ursula K. Le Guin
Повесть (Novella) — "Ship of Shadows" by Fritz Leiber
Рассказ (Short Story) — "Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones" by Samuel R. Delany
Постановка (Dramatic Presentation) — News coverage of Apollo XI
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Fantasy & Science Fiction
Профессиональный художник (Professional Artist) — Frank Kelly Freas
Фэнзин (Fanzine) — Science Fiction Review (Richard E. Geis, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Bob Tucker
Фэн-художник (Fan Artist) — Tim Kirk

1969

Роман (Novel) — Stand on Zanzibar by John Brunner
Повесть (Novella) — "Nightwings" by Robert Silverberg
Короткая повесть (Novellette) — "The Sharing of Flesh" by Poul Anderson
Рассказ (Short Story) — "The Beast That Shouted Love at the Heart of the World" by Harlan Ellison
Постановка (Dramatic Presentation) — 2001: A Space Odyssey
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Fantasy & Science Fiction
Профессиональный художник (Professional Artist) — Jack Gaughan
Фэнзин (Fanzine) — Science Fiction Review (Richard E. Geis, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Harry Warner, Jr.
Фэн-художник (Fan Artist) — Vaughn Bodé
Специальная премия (Special Award) — Neil Armstrong, Edwin Aldrin, and Michael Collins for "The Best Moon Landing Ever"

1968

Роман (Novel) — Lord of Light by Roger Zelazny
Повесть (Novella) — "Weyr Search" by Anne McCaffrey and "Riders of the Purple Wage" by Philip José Farmer (tie)
Короткая повесть (Novellette) — "Gonna Roll Them Bones" by Fritz Leiber
Рассказ (Short Story) — "I Have No Mouth, and I Must Scream" by Harlan Ellison
Постановка (Dramatic Presentation) — "City on the Edge of Forever" (Star Trek, by Harlan Ellison)
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — If
Профессиональный художник (Professional Artist) — Jack Gaughan
Фэнзин (Fanzine) — Amra (George Scithers, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Ted White
Фэн-художник (Fan Artist) — George Barr
Специальная премия (Special Award) — Harlan Ellison for Dangerous Visions
Специальная премия (Special Award) — Gene Roddenberry for Star Trek

1967

Роман (Novel) — The Moon Is a Harsh Mistress by Robert A. Heinlein
Короткая повесть (Novellette) — "The Last Castle" by Jack Vance
Рассказ (Short Story) — "Neutron Star" by Larry Niven
Постановка (Dramatic Presentation) — "The Menagerie" (Star Trek)
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — If
Профессиональный художник (Professional Artist) — Jack Gaughan
Фэнзин (Fanzine) — Niekas (Ed Meskys and Felice Rolfe, eds.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Alexei Panshin
Фэн-художник (Fan Artist) — Jack Gaughan
Специальная премия (Special Award) — CBS Television for 21st Century

1966

Роман (Novel) — ... And Call Me Conrad by Roger Zelazny and Dune by Frank Herbert (tie)
Короткий рассказ (Short Fiction) — " 'Repent, Harlequin!' Said the Ticktockman" by Harlan Ellison
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — If
Профессиональный художник (Professional Artist) — Frank Frazetta
Любительский журнал (Amateur Magazine) — ERB-dom (Camille Cazedessus, Jr., ed.)
Лучшая непревзойденная серия (Best All-Time Series) — the "Foundation" series by Isaac Asimov

1965

Роман (Novel) — The Wanderer by Fritz Leiber
Рассказ (Short Story) — "Soldier, Ask Not" by Gordon R. Dickson
Особая драматическая постановка (Special Drama) — Dr. Strangelove
Журнал (Magazine) — Analog
Художник (Artist) — John Schoenherr
Издатель (Publisher) — Ballantine
Фэнзин (Fanzine) — Yandro (Robert and Juanita Coulson, eds.)

1964

Роман (Novel) — Way Station by Clifford D. Simak
Короткий рассказ (Short Fiction) — "No Truce with Kings" by Poul Anderson
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Analog
Профессиональный художник (Professional Artist) — Ed Emshwiller
Издатель книг НФ (SF Book Publisher) — Ace Books
Любительский журнал (Amateur Magazine) — Amra (George Scithers, ed.)

1963

Роман (Novel) — The Man in the High Castle by Philip K. Dick
Короткий рассказ (Short Fiction) — "The Dragon Masters" by Jack Vance
Постановка (Dramatic Presentation) — (No Award)
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Fantasy & Science Fiction
Профессиональный художник (Professional Artist) — Roy G. Krenkel
Любительский журнал (Amateur Magazine) — Xero (Richard and Pat Lupoff, eds.)
Специальная премия (Special Award) — P. Schuyler Miller for book reviews in Analog
Специальная премия (Special Award) — Isaac Asimov for science articles in Fantasy & Science Fiction

1962

Роман (Novel) — Stranger in a Strange Land by Robert A. Heinlein
Короткий рассказ (Short Fiction) — the "Hothouse" series by Brian W. Aldiss
Постановка (Dramatic Presentation) — The Twilight Zone
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Analog
Профессиональный художник (Professional Artist) — Ed Emshwiller
Фэнзин (Fanzine) — Warhoon (Richard Bergeron, ed.)
Специальная премия (Special Award) — Cele Goldsmith for editing Amazing and Fantastic
Специальная премия (Special Award) — Donald H. Tuck for The Handbook of Science Fiction and Fantasy
Специальная премия (Special Award) — Fritz Leiber and the Hoffman Electric Corp. for the use of science fiction in advertisements

1961

Роман (Novel) — A Canticle for Leibowitz by Walter M. Miller, Jr.
Короткий рассказ (Short Fiction) — "The Longest Voyage" by Poul Anderson
Постановка (Dramatic Presentation) — The Twilight Zone
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Astounding/Analog
Профессиональный художник (Professional Artist) — Ed Emshwiller
Фэнзин (Fanzine) — Who Killed Science Fiction? (Earl Kemp, ed.)

1960

Роман (Novel) — Starship Troopers by Robert A. Heinlein
Короткий рассказ (Short Fiction) — "Flowers for Algernon" by Daniel Keyes
Постановка (Dramatic Presentation) — The Twilight Zone
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Fantasy & Science Fiction
Профессиональный художник (Professional Artist) — Ed Emshwiller
Фэнзин (Fanzine) — Cry of the Nameless (F. M. and Elinor Busby, Burnett Toskey, and Wally Weber, eds.)
Специальная премия (Special Award) — Hugo Gernsback as "The Father of Magazine Science Fiction"

1959

Роман (Novel) — A Case of Conscience by James Blish
Короткая повесть (Novellette) — "The Big Front Yard" by Clifford D. Simak
Рассказ (Short Story) — "That Hell-Bound Train" by Robert Bloch
НФ или фэнтези фильм (SF or Fantasy Movie) — (No Award)
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — Fantasy & Science Fiction
Профессиональный художник (Professional Artist) — Frank Kelly Freas
Любительский журнал (Amateur Magazine) — Fanac (Ron Ellik and Terry Carr, eds.)
Дебют автора 1958 года (New Author of 1958) — (No Award, but Brian W. Aldiss received a plaque as runner-up)

1958

Роман или повесть (Novel or Novellette) — The Big Time by Fritz Leiber
Рассказ (Short Story) — "Or All the Seas With Oysters" by Avram Davidson
Выдающийся фильм (Outstanding Movie) — The Incredible Shrinking Man
Журнал (Magazine) — Fantasy & Science Fiction
Выдающийся художник (Outstanding Artist) — Frank Kelly Freas
Выдающийся активный фэн (Outstanding Actifan) — Walter A. Willis

1957

Американский профессиональный журнал (American Professional Magazine) — Astounding
Британский профессиональный журнал (British Professional Magazine) — New Worlds
Фэн-журнал (Fan Magazine) — Science-Fiction Times (James V. Taurasi, Sr., Ray Van Houten, and Frank Prieto, eds.)

1956

Роман (Novel) — Double Star by Robert A. Heinlein
Короткая повесть (Novellette) — "Exploration Team" by Murray Leinster
Рассказ (Short Story) — "The Star" by Arthur C. Clarke
Экстравагантный писатель (Feature Writer) — Willy Ley
Журнал (Magazine) — Astounding
Художник (Artist) — Frank Kelly Freas
Фэн-журнал (Fan Magazine) — Inside & Science Fiction Advertiser (Ron Smith, ed.)
Самый многообещающий дебют автора (Most Promising New Author) — Robert Silverberg
Книжная рецензия (Book Reviewer) — Damon Knight

1955

Роман (Novel) — They'd Rather Be Right by Mark Clifton and Frank Riley
Короткая повесть (Novellette) — "The Darfsteller" by Walter M. Miller, Jr.
Рассказ (Short Story) — "Allamagoosa" by Eric Frank Russell
Журнал (Magazine) — Astounding
Художник (Artist) — Frank Kelly Freas
Фэн-журнал (Fan Magazine) — Fantasy Times (James V. Taurasi, Sr. and Ray Van Houten, eds.)
Специальная премия (Special Award) — Sam Moskowitz as "Mystery Guest" and for his work on past conventions

1954 (награждалась в 2004)

Роман (Novel) — «Fahrenheit 451» Ray Bradbury
Повесть (Novella) — «A Case of Conscience» James Blish
Короткая повесть (Novellette) — «Earthman, Come Home» James Blish
Рассказ (Short Story) — «The Nine Billion Names of God» Arthur C. Clarke
Книга о фантастике (Related Book) — «Conquest of the Moon by Wernher von Braun» Fred L. Wipple, and Willey Ley
Постановка, малая форма (Dramatic Presentation, Short Form) — «The War of the Worlds» Parmount Pictures, Directed by Byron Haskin, screenplay by Barre Lyndon, based on a novel by H. G. Wells
Профессиональный редактор (Professional Editor) — John W. Campbell, Jr.
Профессиональный художник (Professional Artist) — Chesley Bonestell
Фэнзин (Fanzine) — «Slant ed. Walt Willis», art ed. James White
Фэн-писатель (Fan Writer) — Bob Tucker

1953

Роман (Novel) — «The Demolished Man» Alfred Bester
Профессиональный журнал (Professional Magazine) — «Galaxy and Astounding» (tie)
Выдающаяся статья (Excellence in Fact Articles) — Willy Ley
Художник обложки (Cover Artist) — Ed Emshwiller and Hannes Bok (tie)
Иллюстратор (Interior Illustrator) — Virgil Finlay
Дебют НФ автора или художника (New SF Author or Artist) — Philip José Farmer
Фэн номер 1 (Number 1 Fan Personality) — Forest J. Ackerman

1951 (награждалась в 2001)

Роман (Novel) — «Farmer in the Sky» Robert A. Heinlein
Повесть (Novella) — «The Man Who Sold the Moon» Robert A. Heinlein
Короткая повесть (Novellette) — «The Little Black Bag» C. M. Kornbluth
Рассказ (Short Story) — «To Serve Man» Damon Knight
Постановка (Dramatic Presentation) — «Destination Moon»
Профессиональный редактор (Professional Editor) — John W. Campbell, Jr.
Профессиональный художник (Professional Artist) — Kelly Freas
Фэнзин (Fanzine) — «Science Fiction News Letter» (Bob Tucker, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Bob Silverberg
Фэн-художник (Fan Artist) — Jack Gaughan

1946 (награждалась в 1996)

Роман (Novel) — «The Mule» Isaac Asimov
Повесть (Novella) — «Animal Farm» George Orwell
Короткая повесть (Novellette) — «First Contact» Murray Leinster
Рассказ (Short Story) — «Uncommon Sense» Hal Clement
Постановка (Dramatic Presentation) — «The Picture» Dorian Gray
Профессиональный редактор (Professional Editor) — John W. Campbell, Jr.
Профессиональный художник (Professional Artist) — Virgil Finlay
Фэнзин (Fanzine) — «Voice of the Imagi-Nation» (Forest J Ackerman, ed.)
Фэн-писатель (Fan Writer) — Forest J Ackerman
Фэн-художник (Fan Artist) — William Rotsler


Все обсуждения — на «Форумах». Пожелания — в «Гостевой». Здесь комментарии только для дополнений и уточнений.