(1900-1976)

Шведский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1974 года.
Родился 29 июля 1900 в деревне Свартбьорнсбин (Svartbjörnsbyn) недалеко от города Боден (лен Норрботтен, северная Швеция) в семье каменотеса. Ю. был вторым по младшинству из шестерых детей. Около 1904 года его отец заболел силикозом, и заботу о мальчике приняли на себя его бездетные тетя и дядя (тоже каменотес). В 14 лет Ю. покинул приемных родителей, которых горячо любил, чтобы найти себе работу поблизости от родных мест.
Он сменил множество работ: на сортировке леса, на кирпичном заводе, на лесопилке, билетером и киномехаником в кинотеатре, помощником водопроводчика и электрика, в паровозном депо, кочегаром на товарных поездах. Оставшись в конце концов без работы, он занял денег и отправился в Стокгольм, где устроился на крупный завод. Снова стал безработным после большой забастовки 1920 года и без особого успеха пытался жить на литературные заработки. В то же самое время вместе с другими начинающими писателями основал литературный журнал «Vår Nutid» (Настоящее), вышло 6 номеров.

С осени 1920 по осень 1921 работал на небольшой ферме в Уппланде, где у него оставалось много времени, чтобы читать и писать. Осенью 1921 на грузовом судне отправился в Киль, затем поездом в Берлин, а через несколько месяцев очутился в Париже. Там он зарабатывал на жизнь корреспонденциями в шведские газеты, а также цементником и мойщиком посуды в отеле. Поехал назад в Берлин, где оставался до осени 1923 года, затем вернулся в Швецию. Там он написал и опубликовал две своих первых книги. Осенью 1925 вернулся во Францию, где прожил больше 5 лет. Там он в 1927 женился на Осе Кристоферсен, в 1928 у них родился сын, а в 1930 вся семья переехала в Швецию. Осе умерла в 1938, и два года спустя Ю. женился на Чилле Франкенхейзер, вместе с которой переводил Камю, Сартра, Франса и Ионеско. У них родилось двое детей. Во время Второй мировой войны Ю. открыто критиковал шведские власти за коллаборационизм, помог основать газету норвежского Сопротивления «Et Håndslag» (Рукопожатие). В 1947-1950 семья жила в Швейцарии и Англии, а после этого в Салтшобадене на родине Ю. С 1957 член Шведской Академии.

Ю. завоевал известность как рабочий писатель, писал на темы социальных конфликтов и классовой борьбы, но пользовался при этом техникой экспериментального романа. Его ранние произведения (до 1929) отражают влияние Гамсуна и экспрессионистов, более поздние — Пруста и Джойса. Четырехтомный «Роман об Олофе», основанный на личном опыте Ю., сочетает сказочность и реализм. Трилогия «Крилон», соединяющая реализм, фантастику, аллегорию, символику и публицистичность, начинается с истории дискуссионной группы и перерастает в эпическое сказание о борьбе одного человека против сил зла; сюжет аллегорически отражает события Второй мировой войны. После войны Ю. применил свой модернистский метод к жанру исторической прозы. Основные произведения этого преиода, благодаря которым он и получил Нобелевскую премию — «Прибой и берега» (пересказ «Одиссеи»), «Дни его милости» (становление империи Карла Великого) и «Сны о розах и огне» (охота на ведьм во Франции начала 17 века). В романе «Тучи над Метапонтием» судьба бывшего узника немецких концлагерей неотделима от событий, изложенных в «Анабасисе» Ксенофонта. «Самый долгий день жизни» — хроника, состоящая из восьми эпизодов с 8 по 16 век.
В 1974 Ю. разделил Нобелевскую премию по литературе со своим соотечественником Харри Мартинсоном. Это присуждение вызвало большие споры, так как оба лауреата сами входили в нобелевское жюри.
Умер 25 августа 1976 в Стокгольме.
Фантастика в творчестве Ю. лучше всего представлена романом «Прибой и берега» (Strändernas svall) (1946, рус. 1988). При всей современной повествовательной технике, с внутренними монологами, сменой точек зрения и времен действия, писатель, в отличие от других пересказчиков «Одиссеи», очень близко следует гомеровскому сюжету, сохраняя божественные вмешательства и другие чудеса. В той же манере написаны некоторые исторические рассказы Ю. на тему греческих мифов, переведенные на русский язык: «Пан против Спарты», «Жил человек в Этолии», «Завоеватель из Аркадии».
«Прибой и берега» (Strändernas svall) (1946, рус. 1988) (см. Архив Вагриус, Современная проза, Мастера современной прозы) | Герой Троянской войны Одиссей — усталый израненный ветеран — возвращается домой, где его никто не ждет и ему никто не рад. Герои не нужны, пришло время дельцов. Честь, супружеская верность кажутся ненужными пережитками прошлого. И Одиссей, поклявшийся больше никогда в жизни не убивать, вновь берется за оружие. |
Книги:
- «De fyra främlingarna» (Четыре незнакомца, сборник рассказов), 1924
- «Timans och rättfärdigheten» (Тиманс и правое дело), 1925
- «Stad i mörker» (Город во тьме), 1927
- «Stad i Ljus» (Город в свету), 1928
- «Minnas» (Вспоминая), 1928
- «Kommentar till ett stjärnfall» (Комментарий на падающую звезду), 1929
- «Avsked till Hamlet» (Прощание с Гамлетом), 1930
- «Natten är här» (Ночь здесь), 1932
- «Bobinack», 1932
- «Regn i gryningen» (Дождь на рассвете), 1933
- «Romanen om Olof» (Роман об Олофе): 1. Nu var det 1914 (Был год 1914), 1934; 2. Här har du ditt liv! (Вот твоя жизнь!),1935; 3. Se dig inte om! (Не оглядывайся!), 1936; 4. Slutspel i ungdomen (Постлюдия к юности), 1937
- «Nattövning» (Ночной маневр), 1938
- «Den trygga världen» (Безопасный мир), 1940
- «Soldatens återkomst» (Возвращение солдата), 1940
- «Krilonromanen» (Роман о Крилоне): 1. Grupp Krilon (Группа Крилона), 1941; 2. Krilons resa (Путешествие Крилона), 1942; 3. Krilon själv (Сам Крилон), 1943
- «Strändernas svall» (рус. перевод: Прибой и берега, 1988), 1946
- «Dagbok från Schweiz» (Швейцарский дневник), 1949
- «Drömmar om rosor och eld» (Сны о розах и огне), 1949
- «Lägg undan solen» (Уберите солнце), 1951
- «Romantisk berättelse» (Романтическая история), 1953
- «Tidens gång» (Бег времени), 1955
- «Vinterresa i Norrbotten» (Зимняя поездка в Норрботтен), 1955
- «Molnen över Metapontion» (Тучи над Метапонтием), 1957
- «Vägar över Metaponto - en resedagbok» (Дороги у Метапонто. Путевой дневник), 1959
- «Hans Nådes tid» (Дни его милости), 1960
- «Spår förbi Kolonos - en berättelse» (Следы за Колоном. Повесть), 1961
- «Livsdagen lång» (Самый долгий день в жизни), 1964
- «Stunder, vågor - anteckningar, berättelser» (Моменты, волны - заметки, рассказы), 1965
- «Favel ensam» (Фавель один), 1968
- «Resa i hösten 1921» (Путешествие осенью 1921), 1973
- «Några steg mot tystnaden» (Несколько шагов к тишине), 1973
Обложки:
Библиотека журнала «Иностранная литература»

Мастера современной прозы

Архив Вагриус

Современная проза

Другие

На других языках


























Все обсуждения — на «Форумах». Пожелания — в «Гостевой». Здесь комментарии только для дополнений и уточнений.